Teamleitung

Hendrik Frost
Du kannst mich hören:Samstags von 19 - 21 Uhr
Kontakt zu Hendrik? hendrik.frost@radiohitwave.com

Unsere Moderatoren

Simon Brinkmann
Du kannst mich hören:Sonntags von 19 - 21 Uhr
Kontakt zu Simon? simon.brinkmann@radiohitwave.com
Jasmin Schumacher
Geburtstag:09.10.2002
Wohnort:Ahlen
Warum Radio Hitwave?Mit Radio kann man viele Menschen erreichen. Das begeistert mich.
Bei der Hitwave seit:Mai 2018
Meine Aufgaben:Moderation
Wen will ich mal treffen?Barack Obama
Was will ich mal werden?Investigativjournalist
Kontakt zu Jasmin? jasmin.schumacher@radiohitwave.com

Unsere Redakteure

Madeleine Luhmann
Geburtstag:06.11.1995
Wohnort:Hamm
Warum Radio Hitwave?Weil wir echt gute Musik spielen
Bei der Hitwave seit:1. April 2012
Meine Aufgaben:Redakteurin
Meine Hobbies:Radio, Tanzen, Malen, Backen, Achterbahn fahren
Wen will ich mal treffen?Mich im Alter von 30 Jahren
Was will ich mal werden?Erzieherin im Kindergarten, Mama
Was will ich an mir verändern?Ich hätte gerne mehr Geduld und am besten sofort
Eine Weisheit:Wer den Tag mit Lachen beginnt hat ihn bereits gewonnen. (Tschechisches Sprichwort)
Kontakt zu Madeleine? madeleine.luhmannn@radiohitwave.com
Carolin Neumann
Kontakt zu Carolin? carolin.neumann@radiohitwave.com
Nico Nölken
Geburtstag:20.01.2000
Wohnort:Leverkusen
Warum Radio Hitwave?Mich reizt, dass man alles wie bei einem "normalen" Radiosender als Jugendlicher ausprobieren kann.
Bei der Hitwave seit:Juli 2014
Meine Aufgaben:Redaktion, Social Media
Meine Hobbies:Produzieren von Videos, Schauspielerei & Flüchtlingshilfe
Was will ich mal werden?Fernsehjournalist/Auslandskorrespondent
Kontakt zu Nico? nico.noelken@radiohitwave.com
René Henkgen
Geburtstag:14.10.1997
Wohnort:Perl
Warum Radio Hitwave?Weil mir die Arbeit beim Radio Spaß macht und ich gerne Teil des jungen Hitwave Teams sein wollte.
Bei der Hitwave seit:Oktober 2014
Meine Aufgaben:Sportredaktion
Meine Hobbies:Fußball
Wen will ich mal treffen?Wolff Christoph Fuss, Manuel Neuer
Was will ich mal werden?Sportjournalist
Kontakt zu René? rene.henkgen@radiohitwave.com
Frederik Zeitel
Kontakt zu Frederik? frederik.zeitel@radiohitwave.com
Marc Drolshagen
Geburtstag:14.01.1998
Wohnort:Warstein (da wo das Bier herkommt)
Warum Radio Hitwave?Weil das Team einfach cool ist
Bei der Hitwave seit:Februar 2017
Meine Aufgaben:Redaktion
Meine Hobbies:Fotografie, Videobearbeitung, Cosplay
Wen will ich mal treffen?Billie Joe Armstrong
Was will ich mal werden?Irgendwas mit Medien oder Marketingmanager
Was will ich an mir verändern?Ich wäre gerne etwas weniger verpeilt
Eine Weisheit:Immer locker bleiben, das macht einiges leichter
Kontakt zu Marc? marc.drolshagen@radiohitwave.com
Joceline Grotefels
Geburtstag:14.08.2003
Wohnort:Hamm
Bei der Hitwave seit:März 2018
Meine Aufgaben:Fotoredakteurin
Meine Hobbies:Sport, Filmen und Fotografieren
Was will ich mal werden?Mediengestalterin
Kontakt zu Joceline? joceline.grotefels@radiohitwave.com
Ole Hanke
Geburtstag:10.06.1998
Wohnort:Borken
Bei der Hitwave seit:2017
Meine Aufgaben:Artikel schreiben
Meine Hobbies:DRK, Filmproduktion, Fotografie und Hitwave
Was will ich mal werden?Dipl. Finanzwirt
Kontakt zu Ole? ole.hanke@radiohitwave.com
Judith Thiele
Kontakt zu Judith? judith.thiele@radiohitwave.com

Technik

Jan Brodda
Geburtstag:13.09.1995
Wohnort:Hamm
Warum Radio Hitwave?Coole Leute, immer was los. Außerdem mag ich Technik, und davon gibts bei der Hitwave mehr als genug.
Bei der Hitwave seit:März 2010
Meine Aufgaben:Server-Verwaltung, Programmierung
Meine Hobbies:Technik, Programmierung, Fahrradfahren
Wen will ich mal treffen?Mich in 20 Jahren
Was will ich mal werden?Fachinformatiker oder etwas was Spaß macht.
Was will ich an mir verändern?Eigentlich alles supi soweit..
Eine Weisheit:Intelligente Sätze zu verfassen ist kein Zuckerschlecken. Und schon ein einziger Buchstabendreher kann den besten Text urinieren.
Kontakt zu Jan? jan.brodda@radiohitwave.com